Surface Laptop en 2026 : lequel acheter et combien de temps peut-il durer ?

En 2026, Microsoft a présenté la deuxième édition du Surface Laptop de 13 pouces (disponible à partir du 13 octobre) et le Surface Laptop Ultra (disponible à partir du 16 octobre). Avec les modèles à puce Snapdragon X2, les versions professionnelles Intel et l’Ultra, la gamme Surface Laptop réunit désormais des puces de trois fabricants : Qualcomm, Intel et NVIDIA. Le nom du modèle ne suffit donc plus à savoir quel type de PC portable tu as devant toi.

Quel modèle convient à ton travail ? Les nouveautés changent-elles la réponse ? Trois éléments comptent. Selon les estimations publiées par Microsoft pour 2026, la fabrication représente le premier poste de l’empreinte carbone d’un portable sur tout son cycle de vie : environ 69 à 75 % du total. Une puce plus économe ne suffit pas, à elle seule, à rendre le remplacement d’un PC en état de marche préférable pour l’environnement. Les possibilités de réparation et la durée du suivi se sont aussi améliorées : un portable de ces dernières années peut ainsi rester utile plus longtemps. Pour les tâches courantes, un Surface Laptop reconditionné de ces dernières années est un bon choix ; pour en acheter un neuf, il te faut une raison précise.

Sur refurbed, les appareils reconditionnés sont contrôlés, nettoyés et remis en état par des experts. Ils bénéficient d’une garantie d’au moins 12 mois. Les Surface Laptop 4 et Surface Laptop 5 font partie de la sélection ; la catégorie des ordinateurs portables Microsoft reconditionnés présente les autres modèles.

Nous faisons le point sur les modèles, le rythme des sorties, les possibilités de réparation, les dates de fin de suivi et les données carbone de Microsoft. De quoi choisir en connaissance de cause.

Surface Laptop Ultra : ce qui est confirmé, ce qu’il reste à savoir

Microsoft a présenté le Surface Laptop Ultra le 31 mai, puis ouvert les précommandes le 7 octobre. Il sera disponible à partir du 16 octobre 2026. Ce modèle inaugure une nouvelle famille au sein de la gamme : ce n’est pas la génération suivante du Surface Laptop classique.

Puce et mémoire : la puce NVIDIA RTX Spark N1X réunit un processeur Arm et un processeur graphique Blackwell. Elle existe en deux versions : 18 cœurs CPU et 5 120 cœurs GPU, ou 20 cœurs CPU et 6 144 cœurs GPU. Le CPU et le GPU se partagent une mémoire de 24 à 128 Go.

Format et batterie : l’Ultra est doté d’un écran tactile mini-LED de 15 pouces. Il pèse environ 2 kg et mesure moins de 18 mm d’épaisseur. Microsoft annonce, d’après ses tests, jusqu’à 15 heures d’autonomie en lecture vidéo locale sur un modèle de présérie, ou 12 heures en navigation web.

Trois points sont à garder en tête pour interpréter les chiffres annoncés. Le chiffre d’un pétaflop correspond à une vitesse théorique à très faible précision numérique (FP4 avec sparsité), et non aux performances générales du PC. Il n’est pas comparable au score du NPU d’un autre ordinateur portable. Les 128 Go représentent la totalité de la mémoire partagée : le processeur graphique ne peut pas l’utiliser en entier. Un modèle de 120 milliards de paramètres stockés sur quatre bits chacun occupe environ 60 Go, sans compter le logiciel et le système d’exploitation. On ne peut donc pas supposer que la version 24 Go fera tourner un modèle de cette taille : ce calcul ne constitue pas une recommandation fondée sur un test.

Voici les informations qui manquent encore :

Empreinte carbone : nous n’avons trouvé aucun bilan de cycle de vie pour les configurations de l’Ultra. Impossible donc de comparer les versions 24 et 128 Go.

Énergie consommée à l’usage : nous n’avons trouvé aucune mesure indépendante portant sur de longues sessions de rendu, d’IA locale ou d’utilisation d’agents d’IA. La puissance de 140 W indiquée sur le chargeur ne correspond pas à la consommation habituelle du PC.

Coût de fabrication : sans liste vérifiée des composants ni données sur le rendement de fabrication des puces ou les coûts en usine, impossible de déduire le coût de fabrication du prix de vente.

Réparation en pratique : on ne connaît ni le prix des pièces, ni les délais d’intervention, ni la proportion d’appareils qui restent en service.

Substances chimiques et fin de vie : un bilan carbone ne permet pas d’évaluer les risques liés aux substances chimiques ni de savoir ce que deviennent les appareils après leur collecte.

Si tu te demandes s’il vaut mieux attendre, notre guide pour décider d’acheter ou de patienter passe en revue les dates à prendre en compte.

Les autres Surface Laptop en 2026 : le numéro ne dit pas tout

Le numéro de génération ne suffit pas à identifier la puce, la taille ou le public visé. Voici comment t’y retrouver.

13 pouces, deuxième édition (disponible à partir du 13 octobre) : Snapdragon X2 Plus à 6 cœurs, 16 ou 24 Go de mémoire et module de stockage UFS amovible de 256 ou 512 Go.

13,8 et 15 pouces, huitième édition : Snapdragon X2 Plus à 10 cœurs ou X2 Elite à 12 cœurs, jusqu’à 64 Go de mémoire et un SSD amovible pouvant atteindre 1 To. Le 15 pouces dispose aussi d’un lecteur microSD.

Modèles professionnels Intel : puces Intel Core Ultra 5 ou X7 Series 3 et Windows 11 Pro, en 13,8 ou 15 pouces.

Quatre points prêtent facilement à confusion :

13 pouces et 13,8 pouces : deux modèles différents. Leurs puces et leur stockage ne sont pas les mêmes.

Un numéro de génération ne suffit pas : vérifie aussi la puce. La septième édition regroupe aussi bien des modèles professionnels Intel que des modèles Snapdragon. Le modèle professionnel Intel de 13 pouces est un PC portable à part.

La version de Windows varie sur l’Ultra. Le modèle grand public de 24 Go est livré avec Windows 11 Home, ceux de 32 Go ou plus avec Windows 11 Pro. Même avec 24 Go, l’Ultra professionnel dispose de Pro.

UFS n’est pas un SSD, et un écran tactile ne garantit pas l’usage du stylet. Le module de stockage amovible du 13 pouces est différent du SSD des modèles plus grands. Microsoft indique que les nouveaux Surface Laptop à charnière classique ont un écran tactile. Pour travailler au stylet, regarde plutôt le Laptop Studio.

Les modèles Snapdragon et RTX Spark fonctionnent sous Windows sur Arm. Les applications conçues pour Arm y fonctionnent le mieux. La couche de traduction Prism permet d’exécuter de nombreuses applications x86 et x64, mais les pilotes doivent être disponibles en version Arm64. Certains anciens utilitaires, modules complémentaires et jeux dotés d’un système anti-triche incompatible ne fonctionnent pas. La puce graphique NVIDIA de l’Ultra n’y change rien : son processeur est lui aussi de type Arm. Vérifie que les applications et les périphériques dont tu dépends sont compatibles. Sur les Surface Laptop Intel, les logiciels x86 fonctionnent nativement ; la question de la compatibilité Arm ne se pose donc pas. Plusieurs générations Intel figurent parmi les ordinateurs portables Microsoft reconditionnés.

À quel rythme sortent les nouveaux Surface Laptop ?

Il n’y a pas de calendrier fixe. En 2026, Microsoft a présenté les modèles professionnels Intel le 19 mai, l’Ultra le 31 mai, les Surface Laptop classiques à puce Snapdragon X2 le 16 juin et la deuxième édition du 13 pouces le 23 septembre. Les précommandes de l’Ultra ont ensuite ouvert le 7 octobre.

Les conférences et les mises à jour suivent leur propre rythme. Build, la conférence pour les développeurs, s’est tenue les 2 et 3 juin. Ignite, destinée aux professionnels de l’informatique, se déroule du 17 au 20 novembre. Windows 11 reçoit une mise à jour fonctionnelle par an (la version 26H2 est arrivée le 29 septembre) et des mises à jour de sécurité tous les mois. Le nom 26H1 ne signifie pas qu’il y a deux mises à jour fonctionnelles par an : Microsoft présente cette version comme une prise en charge des nouveaux appareils sortis début 2026.

2019, Laptop 3 : cette génération introduit un format 15 pouces, des versions AMD, un port USB-C et un SSD amovible.

2021, Laptop 4 : les deux formats partagent le même design et sont proposés avec une puce Intel ou AMD.

2022, Laptop 5 : il passe exclusivement aux processeurs Intel de 12e génération et intègre le Thunderbolt 4.

2023, Laptop Studio 2 : il associe des puces Intel et NVIDIA à un écran rabattable offrant plusieurs positions pour travailler au stylet.

L’Ultra n’est pas le premier Surface à intégrer une puce graphique NVIDIA : le Surface Book en proposait dès 2015.

Microsoft ne suit aucun calendrier fixe pour ses nouveaux modèles : si tu attends le prochain, tu ne sais pas quand il sortira. L’ancienneté d’une génération ne dit pas grand-chose non plus sur sa capacité à répondre encore à tes besoins. Sur refurbed, les Laptop 3, Laptop 4 et Laptop 5 sont proposés reconditionnés.

Microsoft Surface Laptop 3 reconditionné

Surface Laptop 3, 4, 5 et Studio 2 : le comparatif

Dès CHF 364.96

Année de sortie
2019

Processeur
Intel Core i5-1035G7

Cœurs
4

Type de mémoire
LPDDR4X

Taille de l’écran
13,5 pouces

Poids
1,25 kg

Connectique
USB-C, USB-A, prise audio

Bluetooth
5.0
vs.
Dès CHF 423.73

2021

Intel Core i5-1135G7

4

LPDDR4

13,5 pouces

1,29 kg

USB-C, USB-A, prise audio

5.0
vs.
Dès CHF 639.15

2022

Intel Core i5-1235U

10

LPDDR5

13,5 pouces

1,27 kg

Thunderbolt 4, USB-C, prise audio

5.1

2023

Intel Core i7-13700H

14

LPDDR5X

14,4 pouces

1,98 kg

2 × Thunderbolt 4, USB-A, prise audio

5.3

Surface Laptop : plus faciles à réparer, suivis plus longtemps

La durée de vie d’un Surface dépend de la possibilité de l’ouvrir, de le réparer et de continuer à le mettre à jour.

iFixit a attribué 0 sur 10 au premier Laptop (2017), 5 sur 10 au Laptop 3 (2019) et 8 sur 10 au Laptop 7 (2024). Sur le modèle de 2024, le panneau inférieur se retire, la batterie est vissée et des QR codes mènent aux guides de réparation.

Ultra (2026) : Microsoft cite la batterie, le SSD, les ventilateurs, l’écran et les ports parmi les pièces pouvant être remplacées lors d’une réparation. Le CPU et la mémoire font partie de l’ensemble carte mère. Aucune note de réparabilité indépendante n’est encore disponible.

Un SSD remplaçable ne signifie pas que la mémoire l’est aussi. Les notes de 0, 5 et 8 évaluent la réparabilité, pas l’impact environnemental : un portable noté 8 sur 10 n’est pas pour autant huit fois meilleur pour l’environnement.

Le suivi logiciel compte autant que la possibilité de réparer le portable. Chez Microsoft, la durée minimale du suivi des pilotes et du firmware est passée de quatre ans pour les appareils sortis avant le 1er janvier 2021 à six ans pour ceux sortis ensuite. Le Laptop 3 relève donc de l’ancien minimum ; les Laptop 4, Laptop 5 et Studio 2, du nouveau. Les dates de fin de suivi publiées vont jusqu’au 3 octobre 2029 pour le Laptop Studio 2 et au 10 septembre 2030 pour le Laptop 7 à puce Snapdragon. Elles concernent les pilotes et le firmware, sans garantir que toutes les pièces ou applications resteront disponibles jusque-là.

Sur refurbed, tu trouveras le Surface Laptop 3, dont la note de réparabilité est citée plus haut, et le Laptop Studio 2, dont la date de fin de suivi est indiquée.

IA locale sur un Surface Laptop : ses atouts et ses limites

En octobre, Microsoft met en avant une approche hybride de l’IA : les tâches s’exécutent sur le PC portable ou dans le cloud, avec des mécanismes de cloisonnement et de gestion des identités pour les agents d’IA. Microsoft Execution Containers est désormais disponible pour tous sur Windows 11. L’application Muse de Meta pour Windows est, elle, annoncée pour bientôt. Une démonstration lors d’un lancement ne prouve pas que toutes les fonctions annoncées sont installées sur tous les PC.

Côté matériel, deux nouveautés : les modèles Snapdragon intègrent un NPU de 80 TOPS, un circuit dédié à l’IA. Ce chiffre ne mesure pas la vitesse globale du PC. L’Ultra, lui, vise l’exécution de grands modèles en local.

Coûts et contrôle : avec l’IA locale, les dépenses peuvent se déplacer : moins de frais d’utilisation de l’IA dans le cloud, facturés en tokens, et davantage pour ton propre matériel, l’électricité qu’il consomme et son entretien. Elle te donne aussi un contrôle plus direct sur certaines de tes données. Avec l’Ultra, tu pourrais héberger des agents d’IA sur ton propre PC portable ou travailler chez toi sur de grands modèles, comme avec une station de travail. Cela change le lieu de consommation de l’énergie et le propriétaire du matériel. L’infrastructure ne disparaît pas : elle passe chez toi.

Pour comparer les bilans carbone sur une même base : pars d’une même tâche accomplie, avec un résultat de même qualité. Tiens compte de l’électricité consommée par le PC portable et par le cloud, équipements auxiliaires des centres de données compris, mais aussi des transferts réseau, de tout achat de matériel supplémentaire et de l’entraînement des modèles des deux côtés. Si un modèle local plus petit donne un moins bon résultat, la comparaison n’est pas équitable, même s’il consomme moins de watts. Sur un PC portable que tu possèdes déjà, une tâche locale occasionnelle ajoute surtout de la consommation d’électricité. Si tu achètes un Ultra principalement pour cet usage, il faut aussi compter une part des émissions liées à sa fabrication.

Pour en savoir plus sur la mémoire nécessaire, consulte notre guide sur les besoins en mémoire de l’IA locale.

Quel Surface Laptop te convient, neuf ou reconditionné ?

Tout dépend de ce que tu comptes en faire.

Travail courant, études et bureautique : un Surface Laptop 5 ou un Surface Laptop 4, tous deux reconditionnés. Les deux modèles exécutent nativement les logiciels x86 ; le Laptop 5 dispose aussi de Thunderbolt 4.

Stylet, dessin et création : le Laptop Studio 2, avec son écran rabattable et ses positions pour travailler au stylet. Microsoft annonce le suivi de ses pilotes et de son firmware jusqu’au 3 octobre 2029. L’écran tactile des nouveaux modèles à charnière classique ne remplace ni sa charnière ni ses possibilités de travail au stylet. Les stocks varient : vérifie l’annonce.

Puce plus récente et matériel dédié à l’IA sur le PC : les nouveaux modèles Snapdragon. Vérifie d’abord tes applications et tes pilotes, et garde à l’esprit que les chiffres de performances et d’autonomie proviennent des tests de Microsoft.

Grands modèles d’IA en local sur Windows : l’Ultra. Notre guide pour décider d’acheter ou de patienter fait le point sur les dates à prendre en compte.

Tu hésites sur la capacité ? Choisis-la en fonction de la tâche la plus exigeante que tu effectues régulièrement et du nombre d’années pendant lesquelles tu comptes garder ton ordinateur portable, car chaque palier supplémentaire augmente les émissions liées à sa fabrication. Selon le tableau de Microsoft, l’empreinte carbone sur le cycle de vie de la plus grande configuration du Laptop 7 dépasse d’environ 35 % celle de la plus petite.

Les nouveaux modèles ont pour atouts des puces plus récentes (Microsoft annonce jusqu’à 58 % de performances graphiques en plus selon son propre test), un écran de 15 pouces à plus forte densité de pixels et un NPU de 80 TOPS pour l’IA en local. Avec les modèles précédents, la compatibilité logicielle est plus simple, les informations sur les réparations et le suivi sont consultables, et leur achat ne nécessite pas de fabriquer un nouvel appareil.

Tous les ordinateurs portables proposés sur refurbed sont reconditionnés par des experts et bénéficient d’une garantie d’au moins 12 mois ainsi que de 30 jours d’essai.

Microsoft Surface Laptop 4 reconditionné, 15 pouces

Empreinte carbone des Surface Laptop : d’où viennent les émissions ?

Les chiffres ci-dessous sont des estimations de Microsoft pour des configurations de référence précises, pas des mesures effectuées sur ton portable. Ils portent sur l’appareil, son bloc d’alimentation et son emballage, avec une durée d’utilisation modélisée de 4,5 ans pour les modèles récents. Nous n’avons trouvé aucun bilan de cycle de vie pour l’Ultra et ne donnons donc pas de chiffre à son sujet.

Répartition des émissions : pour le Surface Laptop Snapdragon de 13,8 pouces pris comme référence en 2026 (16 Go, 512 Go), Microsoft estime le total à 154 kg de CO₂e : 115 kg pour la fabrication, 22 kg pour le transport, 17 kg pour l’utilisation et moins de 1 kg pour la fin de vie. La fabrication compte pour environ 75 % de ce total ; pour les configurations de référence de 2026, elle représente entre 69 et 75 % environ. Elle englobe les matières premières, les puces, la mémoire, le boîtier et l’assemblage final. Les usines de puces utilisent beaucoup d’électricité, de gaz employés dans leurs procédés de fabrication et de produits chimiques.

Des chiffres à comparer avec prudence : le bilan établi par Microsoft pour le Laptop 4 (2021, Intel i5, 8 Go, 256 Go) donne 145 kg au total pour trois ans d’utilisation modélisée. Celui du Laptop 5 (2022, Intel i7, 16 Go, 256 Go) donne 255 kg pour 4,5 ans ; celui du modèle de 13,8 pouces de 2026, 154 kg pour 4,5 ans. Mais les configurations, les durées d’utilisation et les méthodes diffèrent. Un scénario de 4,5 ans suppose aussi 50 % d’usage de plus qu’un scénario de trois ans : ces totaux ne permettent pas de dégager une tendance au fil du temps.

À caractéristiques comparables : à taille, mémoire (16 Go), stockage (512 Go) et durée d’utilisation (4,5 ans) identiques, le total estimé pour le Surface Laptop Snapdragon de 13,8 pouces passe de 204 kg pour le Laptop 7 de 2024 à 154 kg pour le modèle de 2026, soit 24,5 % de moins. Pour le modèle professionnel Intel de 13,8 pouces, la baisse est de 15,6 %. Ces écarts sont calculés à partir des estimations de Microsoft ; ils ne permettent pas d’attribuer la baisse à la puce.

Comment interpréter les affirmations environnementales :

40 % de moins : la comparaison porte sur le portable de 2026 et sur une version hypothétique du même appareil fabriquée sans les mesures destinées à réduire son impact environnemental, et non sur le modèle de l’année précédente.

66 % de matériaux recyclés dans certains éléments du boîtier : pour l’Ultra for Business, ce chiffre porte uniquement sur des ensembles précis du boîtier. L’un utilise de l’aluminium recyclé, tandis que les aimants contiennent des terres rares recyclées. Il ne signifie pas que 66 % du portable est recyclé.

100 % de cobalt recyclé : ce chiffre porte sur le cobalt contenu dans la batterie, et non sur le poids de la batterie ou de l’appareil tout entier.

Matériaux recyclés et électricité sans carbone : les matériaux recyclés peuvent provenir de chutes de production plutôt que d’anciens portables collectés. Des certificats vérifiés sont pris en compte dans le calcul de l’électricité sans carbone ; cela ne prouve pas que toutes les étapes de fabrication des puces ont utilisé une électricité sans carbone à toute heure.

Déchets électroniques : selon UNITAR, 62 millions de tonnes de déchets électroniques ont été produites dans le monde en 2022. La collecte et le recyclage officiels ne sont documentés que pour 22,3 % de ces déchets. Ces données portent sur l’électronique à l’échelle mondiale, pas sur Microsoft en particulier. Des émissions totales de CO₂e plus faibles ne prouvent pas non plus que la toxicité, la quantité de déchets chimiques ou la consommation de ressources sont moindres.

Les économies d’électricité d’un nouveau Surface Laptop compensent-elles les émissions liées à sa fabrication ?

Mémoire et stockage pèsent aussi dans le bilan carbone : dans le tableau de Microsoft pour le Laptop 7 de 13,8 pouces, la configuration avec 16 Go de mémoire et 256 Go de stockage totalise 190 kg sur son cycle de vie. Le total passe à 232 kg avec 16 Go et 1 To, puis à 257 kg avec 64 Go et 1 To. La plus grande configuration dépasse ainsi la plus petite d’environ 35 %. Ces estimations reposent sur le même scénario d’utilisation et ne valent pas pour la version 128 Go de l’Ultra. Une capacité supplémentaire peut néanmoins en valoir la peine si elle évite de remplacer le PC trop tôt : il faut comparer les années d’utilisation gagnées aux émissions supplémentaires liées à la fabrication.

Un exemple de calcul pour un remplacement : la fabrication et le transport du modèle de 13,8 pouces de 2026 représentent d’emblée 115 + 22 = 137 kg de CO₂e. Ce chiffre ne concerne pas l’Ultra. Pour calculer le délai de compensation, divise ce total par les émissions évitées chaque année grâce à l’électricité économisée par le nouveau PC. Avec, à titre d’exemple, 0,40 kg de CO₂e par kWh, il faudrait environ 68,5 ans pour compenser ces 137 kg en économisant 5 kWh par an ; environ 17 ans en économisant 20 kWh par an ; environ 3,4 ans en économisant 100 kWh par an. Les économies d’électricité et la valeur retenue pour les émissions du réseau sont hypothétiques. Le calcul suppose que le nouvel ordinateur portable est acheté en plus de l’ancien, que l’ancien cesse d’être utilisé et que les mêmes tâches sont effectuées sur le nouveau. Il ne tient compte ni des réparations, ni de la mise au rebut, ni de l’utilisation du cloud.

À titre de comparaison, chacun de ces ordinateurs portables consomme entre 6,3 et 13,0 kWh par an dans le scénario d’utilisation standard de Microsoft. Une économie de 20 kWh par an dépasse donc la consommation annuelle totale de chacun des profils répertoriés. Les usages prolongés et exigeants sont différents : les chiffres correspondant à un usage standard ne permettent pas de connaître la consommation d’une charge de travail d’IA.

Durée d’utilisation : sur six ans d’utilisation plutôt que trois, la part annuelle des 137 kg initiaux passe de 45,7 à 22,8 kg. Cela n’efface pas les émissions déjà produites.

Un ordinateur portable déjà fabriqué : un Surface Laptop reconditionné a déjà été fabriqué. Chaque année où il reste en service réduit la part des émissions de fabrication rapportée à une année d’utilisation. C’est un raisonnement, pas une économie mesurée. Le Surface Laptop 5 reconditionné en est un exemple.

Une autre étude : Fraunhofer Austria calcule, selon sa propre méthode, les économies liées à un Surface Laptop 3 reconditionné par rapport à un équivalent neuf. Ne les additionne pas aux chiffres de Microsoft et ne les compare pas directement à ceux-ci.

↓ Surface Laptop 3 (128 Go) – ÉCONOMIES : 286,6 kg de CO₂e | 72 947,8 L d’eau | 1 337,9 g de déchets électroniques

Ces chiffres s’appuient sur les recherches scientifiques de Fraunhofer Austria et sur un modèle de calcul vérifié conformément aux normes ISO 14040/14044.

Questions fréquentes sur les Surface Laptop

Le Surface Laptop Ultra est-il un modèle classique ? Quand sera-t-il disponible ?

Non. Il forme une catégorie à part dans la gamme, avec une puce NVIDIA RTX Spark et 24 à 128 Go de mémoire partagée. Les Surface Laptop classiques actuels utilisent des puces Snapdragon X2. Les précommandes ont ouvert le 7 octobre 2026 et l’Ultra sera disponible à partir du 16 octobre. Notre guide pour décider d’acheter ou de patienter t’aide à savoir s’il vaut mieux attendre.

À quelle fréquence Microsoft sort-il un nouveau Surface Laptop ?

Il n’y a pas de calendrier fixe. Microsoft a fait des annonces en mai, juin, septembre et octobre 2026. Build et Ignite sont des conférences annuelles. Windows 11 reçoit une mise à jour fonctionnelle par an.

Un Surface Laptop plus récent compense-t-il son empreinte carbone ?

Rarement s’il remplace un portable qui fonctionne encore. Selon le bilan de Microsoft pour 2026, la fabrication et le transport d’un Surface Laptop de 13,8 pouces représentent 137 kg de CO₂e. Si le nouveau modèle économise 20 kWh par an, à raison de 0,40 kg de CO₂e par kWh, il faudrait environ 17 ans pour compenser ces émissions. C’est un exemple de calcul, pas un résultat mesuré.

Peut-on réparer un Surface Laptop ?

Les modèles récents, oui. iFixit a attribué 0 sur 10 au premier Laptop, 5 sur 10 au Laptop 3 et 8 sur 10 au Laptop 7. Microsoft répertorie la batterie, le SSD, les ventilateurs, l’écran et les ports de l’Ultra parmi les pièces remplaçables ; sa mémoire, elle, fait partie de l’ensemble carte mère.

66 % de matériaux recyclés : cela signifie-t-il que les deux tiers de l’ordinateur portable sont recyclés ?

Non. Pour l’Ultra for Business, le pourcentage annoncé par Microsoft ne concerne que certains ensembles du boîtier : l’un utilise de l’aluminium recyclé, et les aimants contiennent des terres rares recyclées. Il ne s’applique pas à l’ensemble du portable.

Le Surface Laptop 5 reconditionné vaut-il encore le coup ?

Oui, pour le travail courant. Sa puce Intel lui permet de faire tourner les applications Windows classiques. Sorti après janvier 2021, il bénéficie d’au moins six ans de suivi des pilotes et du firmware, comme le prévoit Microsoft. Sur refurbed, le Surface Laptop 5 est reconditionné par des experts et accompagné d’une garantie d’au moins 12 mois et de 30 jours d’essai. Les états des produits ne renseignent que sur l’aspect extérieur des appareils.

Trouve le Surface Laptop reconditionné qui te convient

Parcours la sélection et trouve le Surface Laptop adapté à ton travail, reconditionné par des experts et accompagné d’une garantie d’au moins 12 mois et de 30 jours d’essai.

Microsoft Surface Laptop 4 reconditionné

Inscrivez-vous à notre newsletter pour la première fois et économisez CHF 15 !

Ne manquez plus aucune offre.

Retrouvez les informations sur l'utilisation des données personnelles dans notre politique de confidentialité.