Non ci sono ancora recensioni

Non preoccuparti! I nostri prodotti sono ricondizionati da esperti. E hai 30 giorni di prova per testarli a casa tua. Se vuoi restituirli, non facciamo domande!

Ancora dubbi?

Informazioni prodotto
Domande frequenti

Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen.
Bianco

  • Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. | Bianco, image 1 of 2
  • Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. | Bianco, image 2 of 2
Immagine a solo scopo illustrativo
  • Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. | Bianco, thumbnail 1 of 2
  • Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. | Bianco, thumbnail 2 of 2
Il prodotto al momento è esaurito
Scopri di più in Cuffie
  • Colore
    bianco
  • Connettività
    Bluetooth
  • Anno di lancio
    2022
Altro
MagSafe
Anno di lancio
2022
Brand
Apple
Colore
bianco
Compatibilità
Apple AirPods Pro 2. Gen
Connettività
Bluetooth
Misure
45.2 x 21.7 x 60.6 mm
Modello (variante)
A2700
Peso
50.8 g
Tipo di connettore
Lightning

Il tuo nuovo dispositivo refurbed

I prodotti refurbed sono più sostenibili e fino al 40% più convenienti rispetto al nuovo. Acquista il tuo dispositivo refurbed con minimo 12 mesi di garanzia e 30 giorni di diritto di reso gratuito.

Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. - Descrizione

Accompagnare ogni ascolto con praticità e stile è facile con la Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2. Gen ricondizionata. Questo accessorio unisce la tecnologia più affidabile alla sensibilità per l’ambiente, perché sceglierlo ricondizionato vuol dire optare per una scelta più sostenibile e responsabile, senza rinunciare alla qualità Apple che conosci e ami.

Caratteristiche principali che fanno la differenza

  • Ricarica rapida e sicura: Collega la tua custodia con il connettore Lightning e porta i tuoi AirPods Pro 2. Gen sempre al massimo dell’energia, in ogni momento della giornata.
  • Tecnologia MagSafe integrata: Sfrutta la comodità della ricarica wireless magnetica per una routine ancora più semplice. Basta appoggiare la custodia su una base MagSafe e il gioco è fatto.
  • Design compatto e leggero: Portala ovunque senza pensieri. Le dimensioni ridotte la rendono perfetta in tasca, nello zaino o in borsa.
  • Compatibilità totale: Progettata per AirPods Pro 2. Gen, garantisce la massima efficienza e protezione per i tuoi auricolari.

Perché scegliere una custodia di ricarica ricondizionata?

Scegliendo questa custodia ricondizionata, contribuisci attivamente a ridurre i rifiuti elettronici e allunghi la vita dei dispositivi. Ogni prodotto viene controllato, pulito e testato accuratamente per assicurarti prestazioni affidabili e un’esperienza d’uso impeccabile. Un gesto concreto per il pianeta e il tuo portafoglio.

Domande frequenti su utilizzo e vantaggi

Posso ricaricare gli AirPods ovunque mi trovi? Sì! Grazie alla doppia opzione Lightning e MagSafe, mantieni gli AirPods Pro 2. Gen pronti all’uso a casa, in ufficio o in viaggio.

La custodia protegge davvero i miei auricolari? Assolutamente. La custodia assicura una protezione ottimale da urti e graffi, per una tranquillità totale ogni giorno.

È facile collegarla ai miei dispositivi Apple? Certo. La connessione Bluetooth automatica e senza interruzioni rende l’accoppiamento rapido e intuitivo.

Pensata per chi ama la musica, lo sport e il multitasking
  • Perfetta per ascoltare podcast e playlist durante gli spostamenti
  • Ideale per chi segue meeting e chiamate di lavoro in movimento
  • Compagna affidabile per allenamenti, passeggiate e momenti di relax

Garanzia e sicurezza per il tuo acquisto

Ogni custodia di ricarica ricondizionata è coperta da minimo 12 mesi di garanzia e hai 30 giorni di reso gratuito. Così puoi provare la tecnologia Apple con serenità, sapendo di aver fatto una scelta intelligente e sostenibile.

Dai valore alle tue giornate, ricarica le tue passioni e rispetta l’ambiente con la Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2. Gen ricondizionata. 🌱

Il processo di ricondizionamento

I prodotti refurbed vengono sottoposti a rigorosi processi di ricondizionamento che includono fino a 40 step. Li abbiamo riassunti qui per voi in 5 punti:

Acquisto di dispositivi usati da parte dei rivenditori, pronti per essere testati e ricondizionati.

1. Il rivenditore acquista i prodotti usati

Rimozione dei dati dai dispositivi elettronici usati

2. Pulizia dei dati

Ricondizionamento dei componenti difettosi

3. Sostituzione componenti difettosi

Pulizia esterna del dispositivo elettronico usato

4. Pulizia esterna

I rivenditori vendono i dispositivi ricondizionati attraverso il negozio online refurbed

5. Vendita dei dispositivi tramite refurbed

Cos'è refurbed?
Refurbed è un marketplace specializzato nella vendita di dispositivi elettronici ricondizionati e garantiti. I nostri prodotti sono fino al 40% più convenienti e più sostenibili rispetto al nuovo. Rigenerati professionalmente in 40 step dai nostri esperti, i dispositivi sono come nuovi sia a livello tecnico che estetico, ma ad un prezzo più accessibile.
Perché acquistare i nostri Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. refurbed?
Grazie a rigorosi processi di ricondizionamento, i nostri Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. refurbed hanno qualità pari al nuovo e sono fino al 40% più convenienti rispetto al nuovo. In più, sono dotati di min. 12 mesi di garanzia e 30 giorni di prova senza impegno, durante i quali potrai testare i prodotti e convincerti della loro qualità.
Perché i nostri Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. refurbed sono così convenienti?
I dispositivi refurbed provengono, nella maggior parte dei casi, da esposizioni o da aziende e vengono acquistati dai nostri rivenditori in grandi quantità a prezzi più bassi. I nostri rivenditori certificati sono specializzati in marchi specifici e ciò permette loro di effettuare i processi di ricondizionamento in modo preciso ed efficiente. Ne risultano prodotti con qualità pari al nuovo e fino al 40% più convenienti rispetto agli stessi dispositivi di nuova produzione.
Come distinguiamo i gradi estetici?
I dispositivi refurbed Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. funzionano come nuovi e quindi non presentano limitazioni funzionali. La condizione estetica dei dispositivi può essere selezionata in base alle tue esigenze. Quali sono le categorie estetiche?

Premium (AA-Grading)
I Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. Premium sono visivamente identici ai nuovi, senza alcun segno visibile di usura o utilizzo. Nessun graffio, scalfittura, ammaccatura o imperfezione sulla scocca o sullo schermo.
Ottimo (A-Grading)
I Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. Ottimo non presentano ammaccature, graffi o segni di usura visibili da una distanza di 30 cm, né sulla scocca né sul display.
Molto buono (B-Grading)
I Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. Molto buono possono avere minime ammaccature, graffi o segni di usura sulla scocca visibili da 30 cm di distanza. Possono essere presenti micrograffi sul display/schermo, ma non sono visibili quando il display è acceso.
Buono (C-Grading)
I Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. Buono presentano segni visibili di utilizzo come graffi e/o ammaccature sulla scocca. Possono essere presenti micrograffi sul display/schermo, ma non sono visibili quando il display è acceso.
Come funzionano i 30 giorni di prova?
Se non sei soddisfatto del tuo ordine, puoi restituirci il dispositivo entro i 30 giorni di prova. Per farlo, ti basta contattare il tuo venditore direttamente dal tuo account refurbed, comunicandogli la tua scelta di restituire il dispositivo e di ottenere il rimborso o la sostituzione. In alternativa, puoi rivolgerti al servizio clienti refurbed, che sarà felice di contattare il venditore al posto tuo. Una volta aperta la richiesta, il venditore ti invierà un'etichetta per la spedizione di reso gratuita direttamente sul tuo account refurbed o via e-mail.
Quali sono le condizioni di garanzia?
Offriamo una garanzia minima di 12 mesi su tutti i refurbed Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen.. Questa copre tutti gli eventuali difetti tecnici che possano verificarsi durante questo periodo e che non siano causati da un uso improprio da parte tua.

Esempi:
- Il dispositivo non può più essere acceso.
- Il dispositivo non riesce a trovare una rete.
- L’altoparlante non funziona.

Anche la batteria è coperta dalla garanzia. Si distingue tra normale usura e difetti tecnici. I difetti tecnici sono coperti dalla garanzia e si caratterizzano per un comportamento anomalo. Un comportamento anomalo potrebbe essere, ad esempio, che il dispositivo possa essere caricato solo fino al 40%. Tieni presente che la tua garanzia minima di 12 mesi è una promessa commerciale volontaria di refurbed nei tuoi confronti. Questo non pregiudica i tuoi diritti legali di consumatore
Come fa refurbed a garantire la qualità dei suoi Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen.?
Tutti i nostri Custodia di ricarica Apple MagSafe (Lightning) per AirPods Pro 2ª gen. refurbed™ sono dotati di minimo 12 mesi di garanzia. La garanzia copre tutti i difetti tecnici insorti nel periodo di efficacia della stessa che non sono stati causati dal cliente. Alcuni esempi sono:
- Il dispositivo non si accende più.
- Il dispositivo non trova il segnale di rete.
- Gli altoparlanti non funzionano.
Anche la batteria è coperta da garanzia. In questo caso, però, è necessaria una distinzione tra la normale usura e la presenza di un difetto tecnico. I difetti tecnici sono coperti da garanzia e si contraddistinguono per un comportamento anomalo della batteria. Ad esempio: il dispositivo riesce a caricarsi solo fino al 40%.
Quali progetti di protezione ambientale sosteniamo?
Da quando abbiamo fondato refurbed, abbiamo piantato oltre 6,6 milioni di alberi: un risultato di cui siamo molto orgogliosi. Ma adesso, vogliamo fare di più per il nostro Pianeta, sostenendo progetti ad alto impatto ambientale, ovvero:
- Recupero dei paesaggi: non ci limitiamo a piantare alberi, ma ripristiniamo interi ecosistemi e creiamo posti di lavoro
- Rimozione di CO₂ dall'atmosfera: grazie a sistemi innovativi, immagazziniamo l'anidride carbonica in modo permanente
- Corretto riciclo dei rifiuti elettronici: recuperiamo risorse dall'e-waste per offrire loro un nuovo ciclo di vita

Iscriviti per la prima volta alla nostra newsletter e ottieni 15€ di sconto!

Non farti più scappare le migliori offerte.

Per maggiori informazioni sull’uso dei dati personali, visita la nostra Normativa sulla privacy.